Edizione 2011

Vincitori

MIGLIOR FILM
Il Discorso del Re

MIGLIOR DOPPIATORE PROTAGONISTA
Davide Perino (Jesse Eisenberg) – The Social Network

MIGLIOR DOPPIATRICE PROTAGONISTA
Federica De Bortoli (Nina Sayers) – Il Cigno Nero

MIGLIOR DOPPIATORE NON PROTAGONISTA
Bruno Alessandro (Luc) – Uomini di Dio

MIGLIOR DOPPIATRICE NON PROTAGONISTA
Domitilla D’Amico (Lily) – Il Cigno Nero

MIGLIOR ADATTAMENTO
Francesco Vairano – Il Discorso del Re

MIGLIOR DIREZIONE DI DOPPIAGGIO
Marco Mete – I Ragazzi Stanno Bene

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
Rapunzel

MIGLIOR SERIE TV
CSI

MIGLIOR MIX AUDIO
Marco Coppolecchia – Il Discorso del Re

MIGLIOR FONICO
Enzo Mandara

MIGLIOR ASSISTENTE
Roberta Schiavon

PREMIO DEL PUBBLICO
Gaetano Varcasia

Nominations

MIGLIOR FILM
Biutiful
I Ragazzi Stanno Bene
Il Discorso del Re
Il Segreto dei suoi Occhi
In un Mondo Migliore
Incontrerai l’uomo dei tuoi Sogni
Precious
The Fighter
The Social Network
Un Gelido Inverno

MIGLIOR DOPPIATORE PROTAGONISTA
Luca Biagini (Re Giorgio VI/Bertie) – Il Discorso del Re
Massimiliano Manfredi (Aron Ralston) – 127 Ore
Roberto Pedicini (Uxbal) – Biutiful
Dario Penne (Alfie) – Incontrerai l’Uomo dei tuoi Sogni
Davide Perino (Jesse Eisenberg) – The Social Network

MIGLIOR DOPPIATRICE PROTAGONISTA
Alessia Amendola (Claireece”Precious”Jones) – Precious
Chiara Colizzi (Becca Corbett) – Rabbit Hole
Federica De Bortoli (Nina Sayers) – Il Cigno Nero
Vittoria Febbi (Mija) – Poetry
Ludovica Modugno (Nic) – I Ragazzi Stanno Bene

MIGLIOR DOPPIATORE NON PROTAGONISTA
Bruno Alessandro (Luc) – Uomini di Dio
Lorenzo De Angelis (Eduardo Saverin) – The Social Network
Adriano Giannini (Dicky Eklund) – The Fighter
Francesco Vairano (Lionel Logue) – Il Discorso del Re
Gaetano Varcasia (Teardrop) – Un gelido inverno

MIGLIOR DOPPIATRICE NON PROTAGONISTA
Franca D’Amato (Jules) – I ragazzi stanno bene

Domitilla D’Amico (Lily) – Il Cigno Nero
Irene Di Valmo (Marambra) – Biutiful
Roberta Greganti (Hind Al-Husseini) – Miral
Laura Romano (Regina Elisabetta) – Il Discorso del Re

MIGLIOR ADATTAMENTO
Elettra Caporello – Incontrerai l’Uomo dei tuoi Sogni
Lorenzo Macrì – Miral
Marco Mete – I Ragazzi Stanno Bene
Valerio Piccolo – The Social Network
Francesco Vairano – Il Discorso del Re

MIGLIOR DIREZIONE DI DOPPIAGGIO
Rodolfo Bianchi – Precious
Carlo Cosolo – Biutiful
Marco Mete – I Ragazzi Stanno Bene
Alessandro Rossi – The Social Network
Maura Vespini – Incontrerai l’Uomo dei tuoi Sogni

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
Gnomeo & Giulietta
L’Orso Yoghi
Rapunzel
Rango
Rio

MIGLIOR SERIE TV
24
CSI
I Tudors
Modern Family
The Pacific

MIGLIOR MIX AUDIO
Alessandro Checcacci – Inception
Marco Coppolecchia – Il Discorso del Re
Franco Coratella – In Un Mondo Migliore
Emanuele Leolini – Il Cigno Nero
Claudio Toselli – The Fighter

Share:

More Posts