Edizione 2010

Vincitori

MIGLIOR FILM
Shutter Island

MIGLIOR DOPPIATORE PROTAGONISTA
Sergio Di Stefano (Otis “Bad” Blake) – Crazy Heart

MIGLIOR DOPPIATRICE PROTAGONISTA
Ada Maria Serra Zanetti (Sofya Tolstoy) – The Last Station

MIGLIOR DOPPIATORE NON PROTAGONISTA
Dario Penne (John Cawley) – Shutter Island

MIGLIOR DOPPIATRICE NON PROTAGONISTA
Claudia Razzi (Iracebeth, la regina rossa) – Alice in wonderland

MIGLIOR ADATTAMENTO
Filippo Ottoni – Invictus

MIGLIOR DIREZIONE DI DOPPIAGGIO
Rodolfo Bianchi – Il profeta

MIGLIOR DIREZIONE DI DOPPIAGGIO FILM COMEDY
Maura Vespini – Basta che funzioni

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
Up

MIGLIOR SERIE TV
Lost

MIGLIOR MIX AUDIO
Claudio Toselli – Il profeta

MIGLIOR FONICO
Stefano Nissolino

MIGLIOR ASSISTENTE
Emanuela Fantini

PREMIO DEL PUBBLICO
Stefano Benassi

PREMI ALLA CARRIERA
Sergio Fiorentini
Mario Maldesi

RICONOSCIMENTO GIOVANI DOPPIATORI
Luca Baldini
Federico Bebi
Leonardo Caneva
Gabriele Castagna
Greta Castagna
Lorenzo D’Agata
Paolo Dal Fabbro
Jacopo Gasparetti
Sara Labidi
Francesco Mangiavacchi
Aurora Manni
Agnese Marteddu
Tito Marteddu
Mattia Nissolino
Riccardo Suarez
Giulia Tesei
Arturo Valli
Ruggero Valli

Nominations

MIGLIOR FILM
Bastardi senza gloria
Brothers
Cella 211
Invictus
Il nastro bianco
Sherlock Holmes
Shutter Island
The last station

MIGLIOR DOPPIATORE PROTAGONISTA
Luca Biagini (Boris Yellnikoff) – Basta che funzioni
Sergio Di Stefano (Otis “Bad” Blake) – Crazy Heart
Franco Mannella (Larry Gopnik) – A Serious man
Renato Mori (Nelson Mandela) – Invictus
Francesco Pezzulli (Malik el Djebena) – Il Profeta

MIGLIOR DOPPIATRICE PROTAGONISTA
Domitilla D’Amico (Jenny Miller) – An Education
Barbara De Bortoli (Magdalena “Lena”) – Gli Abbraci Spezzati
Maria Pia di Meo (Julia Child) – Julie & Julia
Ada Maria Serra Zanetti (Sofya Tolstoy) – The Last Station
Serena Verdirosi – Il Riccio

MIGLIOR DOPPIATORE NON PROTAGONISTA
Stefano Benassi (col. Hans Landa) – Bastardi senza gloria
Fabio Boccanera (Cappellaio Matto) – Alice in wonderland
Massimo Lodolo (Jack Miller) – An education
Dario Penne (John Cawley) – Shutter Island
Roberto Stocchi (zio Arthur) – A Serious man

MIGLIOR DOPPIATRICE NON PROTAGONISTA
Antonella Baldini (Jean Craddock) – Crazy Heart
Federica De Bartoli (Irene Adler) – Sherlock Holmes
Letizia Ciampa (Hermione Granger) – Harry Potter e il principe mezzo sangue
Francesca Guadagno (Alex Goran) – Tra le nuvole
Claudia Razzi (Iracebeth, la regina rossa) – Alice in wonderland

MIGLIOR ADATTAMENTO
Sandro Acerbo – Cella 211
Marco Guadagno – Tra le nuvole
Fiamma Izzo – Bastardi senza gloria
Filippo Ottoni – Invictus
Maura Vespini – Il nastro bianco

MIGLIOR DIREZIONE DI DOPPIAGGIO
Carlo Cosolo – I love radio rock
Rodolfo Bianchi – Il profeta
Fiamma Izzo – Bastardi senza gloria
Francesco Vairano – A Serious man
Maura Vespini – Il nastro Bianco

MIGLIOR DIREZIONE DI DOPPIAGGIO FILM COMEDY
Oreste Baldini – Una notte da leoni
Carlo Cosolo – I love radio rock – Il profeta
Fiamma Izzo – E’ complicato
Fiamma Izzo – Una notte al museo 2
Maura Vespini – Basta che funzioni

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
Coraline
La principessa e il ranocchio
L’era glaciale 3
Piovono Polpette
Up

MIGLIOR SERIE TV
30 Rock
C
riminal Minds
Dexter
Lost
Mad Men

MIGLIOR MIX AUDIO
Alessandro Checcacci – Piovono polpette
Marco Coppolecchia – Agorà
Gianni Pallotto – Shutter Island
Claudio Toselli – Il profeta
Fabio Tosti – An education

Share:

More Posts