Edizione 2009

Vincitori

MIGLIOR FILM
Milk

MIGLIOR DOPPIATORE PROTAGONISTA
ex aequo MICHELE KALAMERA e MASSIMO ROSSI

MIGLIOR DOPPIATRICE PROTAGONISTA
Chiara Colizzi – Revolutionary Road

MIGLIOR DOPPIATORE NON PROTAGONISTA
Luca Biagini – Burn after reading

MIGLIOR DOPPIATRICE NON PROTAGONISTA
Emanuela Rossi – The Wrestler

MIGLIOR ADATTAMENTO
Filippo Ottoni – Il curioso caso di Benjamin Button

MIGLIOR DIREZIONE DI DOPPIAGGIO
Giuppy Izzo – Changeling

RICONOSCIMENTO GIOVANI DOPPIATORI
Federico Bebi – Australia
Giulia Franceschetti – Lasciami entrare
Agnese Marteddu – Ponyo
Tito Marteddu – Il curioso caso di Benjamin Button
Alex Polidori – The Millionaire
Arturo Valli – Racconti incantati
Ruggero Valli – Il bambino con il pigiama a righe, The Millionaire

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
Madagascar 2

MIGLIOR FILM COMEDY
Giù al Nord

MIGLIOR SERIE TV
Brothers and Sisters

MIGLIOR MIXAGE
The Millionaire

MIGLIOR FONICO
ex aequo: Fabio Benedetti e Franco Mirra

MIGLIOR ASSISTENTE
ex aequo: Simona Romeo e Sabina Montanarella

PREMIO DEL PUBBLICO
Roberto Pedicini

PREMI ALLA CARRIERA
Miranda Bonansea Garavaglia
Giorgio Piazza
Massimo Turci

Nominations

MIGLIOR FILM
Il curioso caso di Benjamin Button
The Millionaire
Milk

MIGLIOR DOPPIATORE PROTAGONISTA
Luciano De Ambrosis (Richard Nixon) – Frost/Nixon
Michele Kalamera (Walt Kowalski) – Gran Torino
Massimo Rossi (Harvey Milk) – Milk

MIGLIOR DOPPIATRICE PROTAGONISTA
Claudia Catani (Christine Collins) – Changeling
Chiara Colizzi (April Wheeler) – Revolutionary Road
Maria Pia di Meo (Suor Alysius Beauvier) – Il Dubbio

MIGLIOR DOPPIATORE NON PROTAGONISTA
Pasquale Anselmo (Prem Kumar) – The Millionaire
Luca Biagini (Osborne Cox) – Burn after reading
Angelo Maggi (Scott) – La felicità porta fortuna

MIGLIOR DOPPIATRICE NON PROTAGONISTA
Antonella Giannini (Linda Litzke) – Burn after reading
Anna Rita Pasanisi (Queenie) – Il curioso caso di Benjamin Button
Emanuela Rossi (Cassidy) – The Wrestler

MIGLIOR ADATTAMENTO
Filippo Ottoni – Il curioso caso di Benjamin Button
Francesco Vairano – Giù al Nord
Maura Vespini e Laura Cosenza – Il Dubbio

MIGLIOR DIREZIONE DI DOPPIAGGIO
Rodolfo Bianchi – La Classe
Giuppy Izzo – Changeling
Carlo Valli – Burn after reading

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
Bolt
Kung Fu Panda
Madagascar 2

MIGLIOR FILM COMEDY
Giù al Nord
Yes Man
Zohan

MIGLIOR SERIE TV
Brothers and Sisters
Dexter
Prison Break 3

MIGLIOR MIXAGE
Frost Nixon
The Millionaire
Milk

Share:

More Posts