Edizione 2008

Vincitori

MIGLIOR ADATTAMENTO
Elettra Caporello – Sleuth

MIGLIOR MIX AUDIO
Gianni Pallotto – Sweeney Todd

MIGLIOR ASSISTENTE
Antonella Bartolomei

MIGLIOR FONICO
Alessandro Galluzzo

MIGLIOR DOPPIATRICE NON PROTAGONISTA
Cristiana Lionello – Io non sono qui

MIGLIOR DOPPIATORE NON PROTAGONISTA
Franco Zucca – Michael Clayton

MIGLIOR DIREZIONE
Francesco Vairano – Michael Clayton

MIGLIOR DOPPIATRICE PROTAGONISTA
Roberta Pellini – Elizabeth: the Golden Age

MIGLIOR DOPPIATORE
Francesco Pannofino – Il Petroliere

PREMIO DEL PUBBLICO
Alessia Amendola
Rodolfo Bianchi

MIGLIOR FILM DI ANIMAZIONE
Ratatouille

MIGLIOR SERIE TV
Dottor House

MIGLIOR FILM
American Gangster

Nominations

MIGLIOR FILM
Little Miss Sunshine
Bobby
The Departed

PREMIO ALLA CARRIERA
Mario Milita
Alina Moradei
Sergio Graziani

MIGLIOR CARTONE ANIMATO
I Simpsin
Shrek terzo
Ratatouille

PREMIO GIOVANI DOPPIATORI (premia AAMS)
Edoardo Miriantini Mele (Grufolo) – Robinson
Jacopo Castagna (Pantalaimon) – Bussola d’oro
Lilian Caputo (Lyra) – Bussola d’oro
Mattia Nissolino (Amir) – Il Cacciatore di Aquiloni
Manuel Meli (Hassan) – Il Cacciatore di Aquiloni
Angelica Bolognese Bonacini (Darby) – Winnie the pooh
Jacopo Bonanni (Woody) – un Ponte per Terabithia/Io non sono qui
Tosawi Piovani – JELIZA-ROSE / MUSTIQUE (voce) LA SPLENDIDA (voce) / BABY BLONDE (voce) / LABBRA DI VELLUTO (voce) -Tideland – Il mondo capovolto

MIGLIOR DOPPIATRICE
Roberta Pellini (Cate Blanchett) – Elizabeth the Golden Age
Paila Pavese (Marianne Faithfull) – Irina Palm
Alessia Amendola (Ellen Page) – Juno

MIGLIOR DOPPIATORE
Loris Loddi (Ryan Gosling) – Lars e una ragazza tutta sua
Rodolofo Bianchi (Tommy Lee Jones) – Nella valle di Elah
Francesco Pannofino (Daniel Day -Lewis) – Il Petroliere

MIGLIOR DOPPIATORE NON PROTAGONISTA
Franco Zucca (Tom Wilkinson) – Michael Clayton
Bruno Alessandro (Hal Holbrook) – Into the wild
Roberto Pedicini (Javier Bardem) – Non è un paese per vecchi

MIGLIOR DOPPIATRICE NON PROTAGONISTA
Cristiana lionello (Cate Blanchett) – Io non sono qui
Roberta Paladini (Emily Mortimer) – Lars e una ragazza tutta sua
Anna Cesareni (Tilda Swinton) – Michael Clayton

MIGLIOR ADATTAMENTO
Francesco Vairano – Io non sono qui
Lorena Bertini – Elizabeth the Golden Age
Elettra Caporello – Sleuth

MIGLIOR SERIE TV
Heroes
Dott. House
Ugly Betty

MIGLIOR DIREZIONE
Alessandro Rossi – La Promessa dell’Assassino
Fiamma Izzo – Espiazione
Francesco Vairano – Michael Clayton

MIGLIOR FILM
American Gangster
Into the wild
Elizabeth the Golden Age

MIGLIOR MIX AUDIO
Gianni Pallotto – Sweeney todds
Danilo Maroni – Il cacciatore di aquiloni
Alessandro Checcacci – Across The Universe

MIGLIOR ASSISTENTE
Romeo Simona
Bartolomei Antonella
Montanarella Sabina

MIGLIOR FONICO
Salustri Fabrizio
Benedetti Fabio
Galluzzo Alessandro

Share:

More Posts