Edizione 2007

 

Vincitori

MIGLIOR FILM
The Departed

MIGLIOR DOPPIATORE PROTAGONISTA
Massimo Rossi (Tutti gli uomini del re)

MIGLIOR DOPPIATRICE PROTAGONISTA
Maria Pia Di Meo (Miranda) – Il diavolo veste Prada

MIGLIOR DOPPIATORE NON PROTAGONISTA
Manlio De Angelis ( nonno) – Little miss sunshine

MIGLIOR DOPPIATRICE NON PROTAGONISTA
Alessandra Cassioli – (Sheryl) Little Miss Sunshine

MIGLIOR ADATTAMENTO
Fiamma Izzo – In viaggio con Evie

MIGLIOR DIRETTORE DEL DOPPIAGGIO
Rodolfo Bianchi – The Departed

MIGLIOR DOPPIATORE TALENT
Massimo Lopez – Happy Feet

MIGLIOR CARTONE ANIMATO
Giù per il tubo

MIGLIOR DOPPIATORE EMEGENTE
Andrea Mete

MIGLIOR TECNICO DI SALA
Mario Frezza – Il Labirinto del fauno

MIGLIOR MIXER AUDIO
Alessandro Checcacci – The Prestige

MIGLIOR ASSISTENTE
Silvia Menozzi

MIGLIOR SERIE TV
Lost- Buena Vista

 

Nominations

MIGLIOR FILM
Little Miss Sunshine
Bobby
The Departed

MIGLIOR DOPPIATORE PROTAGONISTA
Francesco Pezzulli ( Billy) – The Departed
Massimo Rossi (Tutti gli uomini del re)
Francesco Prando (Angier) – The Prestige

MIGLIOR DOPPIATRICE PROTAGONISTA
Maria Pia Di Meo (Miranda) – Il diavolo veste Prada
Paila Pavese (Julie Walters) – In viaggio con Evie
Ada Maria Serra Zanetti (Regina) – The Queen – La Regina

MIGLIOR DOPPIATORE NON PROTAGONISTA
Manlio De Angelis ( nonno) – Little miss sunshine
Loris Loddi – (Jake)- Alpha Dog
Michele Kalamera (Cutter) – the Prestige

MIGLIOR DOPPIATRICE NON PROTAGONISTA
Alessandra Cassioli – (Sheryl) Little Miss Sunshine
Lorenza Biella (Marianne) – Requiem
Connie Bismuto (Kalyani)– Water

MIGLIOR ADATTAMENTO
Fiamma Izzo – In viaggio con Evie
Francesco Vairano – ShortBus
Mauro Trentini – Little Miss Sunshine

MIGLIOR DIRETTORE DEL DOPPIAGGIO
Tonino Accolla – Il Labirinto del fauno
Marco Mete – Alpha Dog
Rodolfo Bianchi – The Departed

MIGLIOR DOPPIATORE TALENT
Massimo Lopez – Happy Feet
Marco Messeri – Cars
Maurizio Mattioli – La gang del bosco

MIGLIOR CARTONE ANIMATO
Happy Feet
Cars
Giù per il tubo

MIGLIOR DOPPIATORE EMERGENTE
Fabrizio De Flavis
Erica Necci
Andrea Mete
Flavio Aquilone

MIGLIOR TECNICO SALA
Carlo Ricotta – Arthur e il popolo dei Minimei
Stefano Nissolino – Alpha Dog
Mario Frezza – Il Labirinto del fauno

MIGLIOR MIXER AUDIO
Alessandro Checcacci – The Prestige
Roberto Moroni- – Il Labirinto del fauno
Gianni Pallotto – Happy Feet

MIGLIOR ASSISTENTE
Silvia Menotti
Roberta Schiavon
Donatella Fantini

MIGLIOR SERIE TV
Lost- Buena Vista
Disperate Housewife – Buena Vista
Doctor House – Medias

Share:

More Posts