Gran Premio Internazionale del Doppiaggio Gran Premio Internazionale del Doppiaggio

ipremiati

MIGLIOR FILM

12 ANNI SCHIAVO

AMERICAN HUSTLE

BLUE JASMINE

CAPTAIN PHILLIPS – ATTACCO IN MARE APERTO

GRAND BUDAPEST HOTEL

VINCITORE: GRAND BUDAPEST HOTEL

MIGLIOR DOPPIATORE PROTAGONISTA

Fabio Boccanera – nel ruolo di Solomon Northup in “12 anni schiavo”

Sergio Graziani – nel  ruolo di Woody Grant in “Nebraska”

Angelo Maggi – nel ruolo di cap.Richard Phillips in “Captain Phillips – Attacco in mare aperto”

Francesco Pezzulli – nel ruolo di Jordan Belfort in “The Wolf of Wall Street”

Riccardo Rossi – nel ruolo di Irving Rosenfeld in “American Hustle”

VINCITORE: SERGIO GRAZIANI

MIGLIOR DOPPIATRICE PROTAGONISTA

Chiara Colizzi – nel ruolo di Rosa Hubermann in “Storia di una ladra di libri”

Maria Pia Di Meo – nel ruolo di Violet Weston in “I segreti di Osage County”

Francesca Fiorentini – nel ruolo di Marie Brisson in “Il passato”

Emanuela Rossi – nel ruolo di Jeanette “Jasmine” Francis in “Blue Jasmine”

Marzia Ubaldi – nel ruolo di Philomena Lee in “Philomena”

VINCITRICE: EMANUELA ROSSI

MIGLIOR DOPPIATORE  NON PROTAGONISTA

Alessio Cigliano – nel ruolo di Edwin Epps in “12 anni schiavo”

Emiliano Coltorti – nel ruolo di Rayon in “Dallas Buyers Club”

Gianfranco Miranda – nel ruolo di David Grant in “Nebraska”

VINCITORE: EMILIANO COLTORTI

MIGLIOR DOPPIATRICE  NON PROTAGONISTA

Valentina Mari – nel ruolo di Rosalyn Rosenfeld in “American Hustle”

Stella Musy – nel ruolo di Ginger in “Blue Jasmine”

Erica Yoko Necci – nel ruolo di Patsey in “12 anni schiavo”

VINCITRICE: ERICA YOKO NECCI

MIGLIOR ADATTAMENTO

Marco Bardella –  American Hustle

Giorgio Bassanelli Bisbal – Jimmy P.

Elettra Caporello – The Wolf of Wall Street

Valerio Piccolo – Philomena

Francesco Vairano – Lo Hobbit – La desolazione di Smaug

VINCITORE: FRANCESCO VAIRANO

MIGLIOR  DIREZIONE DI DOPPIAGGIO

Sandro Acerbo – 12 anni schiavo

Rodolfo Bianchi – The Wolf of Wall Street

Alessandro Rossi – Il passato

VINCITORE: RODOLFO BIANCHI

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

I CROODS

FROZEN IL REGNO DI GHIACCIO

MONSTERS UNIVERSITY

RIO 2 – MISSIONE AMAZZONIA

THE LEGO MOVIE

VINCITORE: FROZEN – IL REGNO DI GHIACCIO

MIGLIOR SERIE TV

DOWNTON  ABBEY

HOUSE OF  CARDS

Il TRONO DI SPADE

THE WALKING DEAD

TRUE DETECTIVE

VINCITORE: HOUSE OF CARDS

MIGLIOR MIXAGE

Alessandro Checcacci – 300 L’ALBA DI UN IMPERO

Giovanni Pallotto – LO HOBBIT – LA DESOLAZIONE DI SMAUG

Fabio Tosti – RIO 2 – MISSIONE AMAZZONIA

VINCITORE: ALESSANDRO CHECCACCI

MIGLIOR FONICO DELL’ANNO

GIANCARLO MATTACOLA

MIGLIOR ASSISTENTE DI DOPPIAGGIO DELL’ANNO

SILVIA FERRI

PREMIO ALLA CARRIERA

GIANCARLO GIANNINI E VITTORIA FEBBI

PREMIO DEL PUBBLICO

FRANCESCO PEZZULLI

PREMO GIUSEPPE RINALDI

GERARDO DI COLA